Главная | Пинетки - Форум | Регистрация | Вход
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 10
  • 1
  • 2
  • 3
  • 9
  • 10
  • »
Форум » Пинетки мастер-класс » Пинетки мастер-классы » Пинетки (Вяжем пинетки)
Пинетки
AdminДата: Суббота, 19.09.2009, 14:33 | Сообщение # 1
Хозяйка
Группа: Администраторы
Сообщений: 337
Статус: Offline
Мастер-классы по вязанию пинеток.

Все материалы этой темы обладают исключительным авторским правом, они оригинальны и принадлежат сайту Mouse Kingdom.
Копировать и выкладывать их на других сайтах, категорически запрещается! Если вы увидите данные мастер-классы, выложенными на других сайтах, блогах, страницах и так далее, можете смело считать их плагиатом, то есть воровством!


Допустимо только цитирование со ссылкой на страницу! Ссылка должна быть обязательно активной! Она должна выглядеть так:

http://mousekingdom.ucoz.ru/

или:

http://mousekingdom.ucoz.com/
 
MajestyДата: Четверг, 26.11.2009, 08:06 | Сообщение # 2
Королева
Группа: Пользователи
Сообщений: 564
Статус: Offline
Мои первые пинетки. Доча, когда увидела их, в шоке воскликнула, а не рано ли?... (имея в виду себя). На что я ей ответила, я думала ты скажешь не поздно ли (имея в виду себя biggrin ). Первый пинеток был комом, я не буду его показывать, уж очень он страшненький получился, с массой ошибок. Я его собиралась сначала распустить, а потом решила оставить, как образец (недостойный подражания). biggrin

biggrin

Пинетки номер два! Решила их оставить без украшательств, обвязав только сверху маленечко, так как цвет пряжи такой, что я не смогла подобрать нитки в тон. Да вот, посмотрите какой цвет, именно такой, грязно розовый, это новая чистошерстяная пряжа! Мне она ооочень нравится, я ее купила в далеких конца 80-х целый килограмм, вы знаете из нее даже вязать жарко было рукам, так она греет, но вот подобрать цвет в тон очень проблематично и именно поэтому я больше всего предпочитаю белые автомобили. Свяжу- ка я из нее следочки для любимой подружки! А сейчас я вяжу следочки для его сиятельства из не менее примечательной пряжи и работа доставляет мне исключительное наслаждение так как пряжа эта великолепна. Чистая шерсть повышенной мохнатости biggrin темно серого цвета и от нее жарко рукам, значит следочки будут греть любимые ноги зимой! Довяжу, покажу!



Пинетки для маленькой Дианы. Меня позвала в гости приятельница, посмотреть на внучку, ей уже три месяца. До этого я только практиковалась, а вязать пинетки для реального ребенка совсем другое дело. По этому описанию пробовала первый раз и результат вдохновил. Постаралась покреативничать, придумала и связала колокольчики на завязках. По- моему с размером не угадала, ножка малышки 9 см. специально для меня померили, а у меня получилось на 12 см. Придется вязать еще одни, поменьше. Будет две пары на сменку.



Хочу поделиться. Связала вот такой пинеток, пока один, из б.ушных ниточек, как образец вязала, разбирая новую модельку из старой книжки, а сейчас вот думаю, свяжу- ка я и второй, потом подарю кому-нибудь (сколько я их уже раздарила...). Моделька очень перспективная, вяжется на одном дыхании и..., что очень удобно и быстро, на двух спицах. Жалко ниточки старые и плохо видно, но они очень красивые, надо срочно купить мягенький голубой акрил и связать их новых ниток, вот тогда они блестнут во всей красе! А что, может и мастер- класс заодно сделать?



Добавлено.

Ну вот я и связала второй, вот они какие хорошенькие, мои новенькие, на этот раз весьма скромненькие пинеточки. Получилось так, что я разбирала новую модель, используя старые ниточки (распустила дочкину шушлаечку), связала один пинеток и он долго лежал один, но такой хорошенький, я сначала не собиралась вязать второй, а потом думаю, зачем пропадать труду, кому- нибудь подарю лучше, ну вот и мои "Васильки".



Добавлено.

У меня связались новые пинетки, еще не знаю чьи будут.



Новые пинеточки и мой новый сладенький крысеныш Улисс тут как тут, поскорее заценить и позвездиться лишний раз. biggrin
Пинеточки связала из остатков желтого мохера. Это моя проба нового описания и пинетки так понравились, что я решила со временем снять по ним мастер- класс. Вообще то они должны быть цветные, но первый вариант мне пришлось распустить и этот, упрощенный вариант уж точно дал мне возможность понять весь принцип..




По желтым пинеткам в ближайщем будущем планируется мастер-класс


Добавлено.

А это пинетки Мышки.









Пинетки Розочки.





По этим пинеткам планируется мастер-класс!
Прикрепления: 5943430.jpg (118.4 Kb) · 4166840.jpg (54.0 Kb) · 9607512.jpg (57.7 Kb) · 5466842.jpg (179.4 Kb) · 8458859.jpg (66.4 Kb) · 2830116.jpg (84.0 Kb) · 1153055.jpg (81.9 Kb) · 0745758.jpg (89.0 Kb) · 5701483.jpg (93.0 Kb) · 0156350.jpg (67.2 Kb)
 
MajestyДата: Четверг, 14.01.2010, 06:38 | Сообщение # 3
Королева
Группа: Пользователи
Сообщений: 564
Статус: Offline
Мастер-класс № 1


Пинетки "Васильки"


МК Запрещается копировать и размещать на других сайтах! Прежде чем копировать данный материал, с целью его размещения на других ресурсах, подумайте об ответственности за ваши действия! Не забывайте что вы ущемляете права автора и обедняете этот сайт!

Используем нитки двух цветов, голубого и белого. Начинаем вязание с подошвы. Набираем 36 петель нитками голубого цвета, затем, для удобства отмечаем середину ниткой контрастного цвета, которую продеваем между петлями и закрепляем. Начинаем вязание подошвы с первого ряда в таком порядке:



1 ряд: первую петлю снять, 1 лицевая, в третьей петле прибавка (*то есть из одной петли вывязываем две таким образом: первую петлю лицевой как обычно, а вторую из этой же петли, не снимая ее, за заднюю стенку, теперь можно снять, у нас получилось две петли из одной),





далее 13 лицевых, прибавка ( две петли из одной как здесь * , далее, чтобы не повторяться буду просто писать прибавка), 2 лицевых (это центр вязания), прибавка, 13 лицевых, прибавка, 1 лицевая, 1 кромочная.

2 ряд: лицевые петли.

3 ряд: первую петлю снять, 1 лицевая, прибавка, 14 лицевых, прибавка, 4 лицевых, прибавка, 14 лицевых, прибавка, 1 лицевая, 1 кромочная.

4 ряд: лицевые петли.

5 ряд: первую петлю снять, 1 лицевая, прибавка, 15 лицевых, прибавка, 6 лицевых, прибавка, 15 лицевых, прибавка, 1 лицевая, 1 кромочная.

6 ряд: лицевые петли.

7 ряд: первую петлю снять, 1 лицевая, прибавка, 16 лицевых, прибавка, 8 лицевых, прибавка, 16 лицевых, прибавка, 1 лицевая, 1 кромочная.

8 ряд: лицевые петли.

На спице должно образоваться 52 петли и наша подошва готова, посмотрите какие красивые, округлые линии получились, я специально пересняла петли поровну на две спицы чтобы вам показать, для наглядности. Хочу отметить что это мой самый любимый способ вывязывания подошвы.



А дальше мы будем вывязывать пико и переходим на белую нитку.

9 ряд: лицевые петли.

10 ряд: изнаночные петли.

11 ряд: две лицевые провязать вместе лицевой, накид и так до конца ряда.

12 ряд: изнаночные петли.

13 ряд: лицевые петли.

14 ряд: изнаночные петли.

Получается вот так. На лицевой стороне и на изнанке.



15 ряд: Переходим на голубую нить и закрываем пико. Для этого, сложив вязание пополам прямо по линии зубчиков пико, захватываем правой спицей белую перемычку начала пико на изнаночной стороне, одеваем ее на левую спицу и провязываем обе петли (ее и первую) вместе лицевой, захватываем следующую белую перемычку пико, одеваем ее на левую спицу и провязываем со второй петлей вместе лицевой и так до конца ряда, причем следим непременно, чтобы петли и перемычки совпадали и находились одна четко над другой, иначе будет перекос. Смотрите последовательность на фото:









(Проверяйте на изнанке отсутствие прекосов, перемычка внизу должна быть строго под петлей наверху)



А здесь хорошо видно как формируется пико на лицевой стороне и на изнаночной.



А это готовое пико тоже на лицевой и изнаночной.



Далее вяжем лицевыми петлями 9 рядов. Для простоты можно посчитать веревочки, их должно получиться ровно пять штук.



И приступаем к вывязыванию мыска пинетки. Для этого делим наши 52 петли таким образом:
По 21 петле по бокам, 10 в середине (эти десять петель остаются неизменными, они являются верхней частью мыска и будут вязаться узором "Узелки"). Итак приступаем:
Провязываем 21 петлю правой боковой части лицевыми, затем начинаем вывязывать сам мысок:

1 ряд: Провязать 9 петель, 10 и 11 провязать вместе лицевой за заднюю стенку как перевернутую.





Повернуть работу наизнанку.
2 ряд: Первую петлю снять не провязывая на правую спицу, провязать 9 петель, 10 и 11 петли провязать как изнаночную.





Повернуть работу на лицевую сторону.
3 ряд: Первую петлю снять не провязывая на правую спицу, девять петель, 10 и 11 провязать вместе лицевой за заднюю стенку как перевернутую. Повернуть работу наизнанку и дальше вязать по описанию 2 и 3 ряда, пока на трех спицах не останется всего 36 петель.





Затем вязать по всем петлям лицевыми, причем в первом же ряду, убавить 4 петли через равные промежутки. Затем вяжем 2 ряда чулочным вязанием (1 ряд лицевыми петлями, 2 ряд изнаночными). Теперь надо провязать отверстия для протяжки шнурка. Вяжем лицевой ряд таким образом: Первую петлю снять не провязывая, накид, 2 лицевых вместе, 2 лицевых, накид, 2 лицевых вместе, 2 лицевых и так до конца ряда. Изнаночный ряд провязать изнаночными петлями. Далее вяжем 2 ряда чулочным вязанием (1 ряд лицевыми петлями, 2 ряд изнаночными).



Здесь, мы, используя белую нитку, свяжем два ряда лицевыми петлями для того, чтобы получилась красивая полосочка веревочка, а вслед за этим, вновь введя в работу голубую нитку провяжем два ряда чулочной вязкой.



Далее повторим 2 раза узор "Узелки", снова 2 ряда чулочной вязкой и еще раз, вновь введя в работу белую нитку, провяжем два ряда лицевыми петлями для образования красивой веревочки, а затем еще одну веревочку голубыми нитками для контрастности пико, теперь голубую нитку можно обрезать, оставив конец достаточной длины для зашивания пинетка.



И в конце пинетки, белой ниткой выполним еще раз зубчики пико, описание которого выше и выполняется в точности, но только последний ряд мы закрываем и затем аккуратно пришиваем с изнанки иглой, сложив точно посередине зубчики пико.





Теперь нам остается только сшить наш готовый пинеток с изнанки и вот какой он получился.





Остается приступить к оформлению, которое будет заключаться в следующем. Нам нужно связать или скрутить шнурок длиной в 40 см. и продеть его в готовые отверстия, а потом концы шнурка украсить помпонами или шариками, связанными крючком. В данном случае использованы шарики, вот описание, как их вязать:

Шарики

Вяжем 4 воздушные петли и замыкаем их в кольцо. В это кольцо вяжем семь столбиков без накида. Во втором круге по два столбика на каждом столбике первого круга. Затем три ряда вяжем без прибавок и один ряд, сокращая каждые два столбика. Последние петли стягиваем, не забыв перед этим вложить внутрь шарика небольшой кусочек наполнителя (лучше холофайбер или синтепон), для объема. Затем прикрепляем шарик к концу нашего шнурка.

Наши пинетки готовы!





Узор "Узелки"

1 ряд: лицевые петли.

2 ряд: изнаночные петли.

3 ряд: Краевую петлю снять, 2 петли провязать вместе лицевой * повторять до конца ряда, 1 кромочная.

4 ряд: Краевую петлю снять, * 1 лицевая, ввести правую спицу под поперечную нитку, лежащую между двумя петлями, подхватить рабочую нитку и провязать лицевой петлей, * повторять до конца ряда, 1 кромочная.

Далее узор повторять с первого ряда.

Данный мастер класс рассчитан на новичков. Опытные мастерицы, сдержите усмешку! Хочу чтобы кому-нибудь было легче, чем мне на первых порах, поэтому такие подробные фото по ходу работы. Дерзайте, а впереди у нас еще множество новых мастер-классов по самым разнообразным моделям! smile

Majesty




Добавочными фото, хочу отметить, что эти три модели связаны по одному описанию, только на зеленых, вывязан мысок белыми нитками и иной порядок расположения веревочек, а на однотонных голубых, вместо пико вывязан рантик.



Вот, полюбуйтесь, встретила случайно в интернете, на каком то чужом сайте, связала какая то там мастерица, по моему МК пинетки:



Встречу случайно еще какие-нибудь... там... еще выложу. biggrin
Прикрепления: 5273743.jpg (67.7 Kb)
 
MajestyДата: Среда, 03.03.2010, 15:38 | Сообщение # 4
Королева
Группа: Пользователи
Сообщений: 564
Статус: Offline
Мастер-класс № 2


Пинетки "Солнышко"


МК Запрещается копировать и размещать на других сайтах! Прежде чем копировать данный материал, с целью его размещения на других ресурсах, подумайте об ответственности за ваши действия! Не забывайте что вы ущемляете права автора и обедняете этот сайт!

Вязки, используемые в данной модели пинеток:

1. "Веревочка"- все ряды вяжут лицевыми.
2. Чулочная вязка- 1 ряд лицевые петли, 1 ряд изнаночные.
3. Резинка - 1 лицевая, 1 изнаночная.
4. Резинка - 2 лицевые, 2 изнаночные петли.

Начинаем с подошвы. Набираем 40 петель, отмечаем 20-ю петлю ниточкой другого цвета, это середина вязания, вокруг нее мы будем делать прибавки.



Вяжем "веревочкой" в следующем порядке:
1-ю петлю снять не провязывая, 1 лицевая, накид (чтобы в следующем ряду его легко было провязать перекрученным, делайте накид вот таким образом):



Далее вяжем лицевыми петлями и перед отмеченной 20-ой петлей делаем накид, одна лицевая (20-ая петля), накид.



Лицевые петли, перед предпоследней петлей накид, одна лицевая, одна краевая.



Вязание поворачиваем. Первую петлю снимаем, не провязывая, 1 лицевая, накид провязываем следующим образом (смотрите на фото, как заводить спицу, чтобы накид получился перекрученным и таким образом, дырочек от накида не будет видно).







Смотрите как красиво получается, одно сплошное полотно без дырочек от накидов и мы продолжаем вязать дальше, таким же образом делая накиды и так же в следующем ряду провязывая их в перекрученном виде.







Таким образом вяжем, прибавляя петли в каждом втором ряду, пока на спицах не окажется 60 петель. Получается пять прибавок, по четыре петли в каждом втором ряду.
Подошву мы связали.



Далее вяжем 10 рядов "веревочки" (5 рубчиков), я для удобства ориентировки, привязываю на краевую петельку нитку контрастного цвета. Связали. Теперь поглядите только, какой прелестный формируется мысок.



Теперь приступаем к вывязыванию самого мыска пинетки. Делим петли на три части: по 13 боковых (которые будем вязать лицевыми), и 34 петли сам мысок (его мы будем вязать резинкой 2х2).
Итак вяжем 13 петель лицевыми, затем 34 петли (резинкой 2 лицевых, 2 изнаночных) и еще 13 лицевых петель. Вокруг 34 петель с обеих сторон прибавляем по одной петле в каждом втором ряду шесть раз. И здесь делаем прибавки уже таким способом:

Изнаночный ряд: 1 петлю снять, не провязывая, 11 лицевых петель, и из 13-ой петли вывязываем две вот таким образом (смотрите на фото). 1-ю петлю лицевой, как обычно, и не скидывая этой петли вывязываем еще одну из этой же петли, но уже за заднюю стенку, теперь можно снять, у нас получилось две петли из одной.







После пятой группы прибавок, в лицевом ряду, все 34 петли скидываем на вспомогательную нитку, стягиваем их и завязываем на два узелка на изнаночной стороне, оставив два хвостика длиной достаточной, чтобы потом привязать ею помпон.







Вязание продолжаем и делаем 6-ю группу прибавок. После этого в середине одной группы боковых петель и в середине другой группы прибавляем по одной петле и на всех 40 петлях вяжем еще 4 ряда "веревочки" (2 рубчика).



Затем провязываем дырочки для шнурка: *2 петли вместе лицевой, накид, 2 лицевых* и так до конца ряда. Изнаночный ряд провяжите изнаночными петлями.



Затем вяжем 5 сантиметров резинки (1 лицевая, 1 изнаночная) и заканчиваем работу 10 рядами "веревочки" (5 рубчиков). Закрываем петли, оставив нитку длиной достаточной для того, чтобы зашить наш пинеток.





Наши два хвостика, нитки, которыми мы стянули мысок, аккуратно вытаскиваем крючком на лицевую сторону точно в середине этой стяжки.



Приступаем к сборке пинетка.



В верхней части зашивать пинеток следует, учитывая отворот, по лицевой стороне, вот до этих пор:



Далее выворачиваем пинетку на изнаночную сторону и продолжаем зашивать уже на изнаночной стороне. И вот наш готовый пинеток, а за ним и второй.







Теперь нам нужно связать крючком или скрутить шнурок, длиной 40 сантиметров и продеть в отверстия. Нитками, которые мы вытянули на лицевую сторону точно в центре стяжки, привязываем наш готовый помпон.





Вот и все!

А теперь большая фотосессия. Красота, аж самой нравится.









Остается добавить, что пинетки получились на 14 сантиметром, но мне так было нужно, потому что я вязала их в подарок мальчику Аркаше на годик, а он настоящий богатырь. Поэтому я взяла спицы на 3 мм, толстую пряжу и вязала послабее и у меня получилось то, что надо. Предыдущие пинетки, розовые с белым мыском, я вязала спицами в 2 мм нитками тоньше этих, и при том что я набирала такое же количество петель при нормальной плотности вязания, они у меня получились на 12 сатиметров (длина подошвы). Поэтому размер пинеток зависит от всего и вам нужно к вязанию определенного размера подходить индивидуально. Вот посмотрите, розовые пинетки, о которых я говорила.



Они вяжутся иначе, немножко сложнее, чем однотонные. В данной модели мысок другого цвета приходится вывязывать отдельно, а потом поочередно две боковые стороны. Мысок пришивается к боковым частям и стягивается также, а боковые стороны довязываются также, как в предыдущей модели, на двух спицах.

Все, я пошла в гости к своей подруге детства, на день рождения ее внука. Ему исполнился один год. Бабушка и мама малыша, называют его ласково: "Аркаша, солнышко наше". Поэтому я приложу к пинеткам еще и игрушку, такую же яркую и солнечную, как сами пинетки, подарок получится вдвойне символичным, и кто сказал, что мальчишки не носят яркое? wink
 
MajestyДата: Понедельник, 03.05.2010, 13:15 | Сообщение # 5
Королева
Группа: Пользователи
Сообщений: 564
Статус: Offline
С горем пополам я связала пинетки Машинки. Связала по-своему, потому что по чужому мастер-классу ни в какую не получалось, поэтому данную модель марки Honda можно назвать новой.



Прикрепления: 9569414.jpg (70.5 Kb) · 6421027.jpg (40.9 Kb) · 2482882.jpg (59.8 Kb) · 6132897.jpg (63.5 Kb)


Majesty
 
Форум » Пинетки мастер-класс » Пинетки мастер-классы » Пинетки (Вяжем пинетки)
  • Страница 1 из 10
  • 1
  • 2
  • 3
  • 9
  • 10
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024